第86回日本音楽コンクール NHK放送予定

 第86回日本音楽コンクール本選会の模様をNHKのラジオ、テレビで放送します。

 

■ラジオ放送「NHK−FM」 いずれも19:30〜21:10

ピアノ部門         11月  8日(水)

バイオリン部門       11月  9日(木)

チェロ部門         11月10日(金)

声楽部門            11月14日(火)

ホルン部門           11月15日(水)

作曲部門          11月16日(木)

 

■テレビ放送

「クラシック倶楽部」(NHK−BSプレミアム)

                         いずれも5:00〜5:55

ピアノ部門            12月11日(月)

バイオリン部門             12月12日(火) 

チェロ部門               12月13日(水) 

声楽部門                12月14日(木) 

ホルン部門                             12月15日(金) 

作曲部門                12月18日(月) 

 

■ドキュメンタリー放送 

「第86回日本音楽コンクールドキュメント」(NHK  Eテレ)

12月9日(土)   15:00〜

 

 

 


第86回日本音楽コンクール 作曲部門本選結果

10月26日に行われた第86回日本音楽コンクール 作曲部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  久保哲朗

2位  向井 航

3位  睫敍向子

3位  中村匡寿

入選   小野田健太

 

岩谷賞(聴衆賞) 

向井 航

 

同位は演奏順


第86回日本音楽コンクール ホルン部門本選結果

10月25日に行われた第86回日本音楽コンクール ホルン部門本選の結果は、次の通りです。(敬称略)

 

1位 霖禄

2位 庄司雄大

3位 根本めぐみ

入選 信末碩才

入選 肪信

 

岩谷賞(聴衆賞) 

霖禄

 

入選は演奏順

 


第86回日本音楽コンクール 声楽部門本選結果

10月24日に行われた第86回日本音楽コンクール 声楽部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

1位  鈴木玲奈     

2位  横山和美

3位  小林大祐

入選   迫田美帆

入選   今井文音

入選   市川浩平

 

岩谷賞(聴衆賞) 

横山和美

 

入選は演奏順


第86回日本音楽コンクール チェロ部門本選結果

10月23日に行われた第86回日本音楽コンクール チェロ部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  香月麗                                        

2位  矢部優典                         

3位  藤原秀章

入選  岩弓夏                         

入選  櫃本瑠音

(入選は演奏順)

 

岩谷賞(聴衆賞) 

櫃本瑠音


第86回日本音楽コンクール バイオリン部門本選結果

10月22日に行われた第86回日本音楽コンクール バイオリン部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  大関万結                                        

2位  外村理紗                          

3位  岸本萌乃加

入選   飯守朝子                         

 

岩谷賞(聴衆賞) 

大関万結


第86回日本音楽コンクール ピアノ部門本選結果

10月21日に行われた第86回日本音楽コンクール ピアノ部門本選の結果は下記の通りです。(敬称略)

 

1位  吉見友貴                          

2位  鐵 百合奈

3位  原嶋 唯                           

入選   小井土文哉

 

岩谷賞(聴衆賞) 

鐵 百合奈


第86回日本音楽コンクール本選会 当日券販売について

明日21日(土)から始まる第86回日本音楽コンクール各部門の当日券予定販売数は下記の通りです。

 

1021日(土)ピアノ部門(1600開演)

S、A、B席とも当日券販売はなし

(プレイガイドは完売いたしました)

 

1022日(日)バイオリン部門(1600開演)

S席(3,500円)=100枚程度

A席(3,000円)=100枚程度

B席(2,000円)=60枚程度

 

1023日(月)チェロ部門(1700開演)

指定席(3,000円)=200枚程度

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1024日(火)声楽部門(17:00開演)

指定席(3,000円)=150枚程度

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1025日(水)ホルン部門(17:00開演)

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1026日(木)作曲部門(15:00開演)

自由席(2,000円)=余裕あり

 

いずれも開演1時間前から会場で販売いたします。

 


【全日本学生音楽コンクール】東京大会本選声楽部門高校/大学の部 審査結果

10月18日の「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選 声楽部門 高校/大学の部の審査結果は次の通りです。(敬称略、奨励賞は演奏順)

 

【高校の部】

第1位  冨永春菜                              

第2位  吉原志織                              

第3位  睫邨酘                              

奨励賞  須田龍乃                                              

       

 

【大学の部】

第1位  奥秋大樹              

第2位  鳥尾匠海              

第3位  山口哲路              

奨励賞  月下愛実              

奨励賞  石田 滉              

奨励賞  廣田 亮                      

 

12月6日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【高校の部】

冨永春菜       

吉原志織       

睫邨酘       

須田龍乃       

 

【大学の部】

奥秋大樹       

鳥尾匠海       

山口哲路       

廣田 亮       

 

以上

 


【全日本学生音楽コンクール】東京地区大会チェロ部門高校/大学の部 審査結果

10月17日に行われた「第71回全日本学生音楽コンクール」東京地区大会チェロ部門高校/大学の部の審査結果は次の通りです。(敬称略、奨励賞は出演順)

 

【高校の部】

第1位  田上史奈              

第2位  菅井瑛斗              

第3位  中山遥歌              

奨励賞  山本栞路              

奨励賞  湯原麻衣              

               

【大学の部】

第1位  内山剛博              

第2位  田中里奈              

第3位  築地杏里              

奨励賞  坂井武尊                

 

12月5日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略、入賞者以外は出演順)

 

【高校の部】

田上史奈              

菅井瑛斗              

中山遥歌              

山本栞路              

湯原麻衣              

名取徳顕              

 

【大学の部】

内山剛博              

田中里奈              

築地杏里              

坂井武尊              

鈴木あさひ            

上條里紗              

熊本一萌              

伊石昂平              

三星渚         

西條貴登              

岡本蒼馬              

 

以上


毎日クラシック
カレンダー
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< October 2017 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。