【全日本学生音楽コンクール】東京大会本選声楽部門高校/大学の部 審査結果

10月18日の「第72回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選 声楽部門 高校/大学の部の審査結果は次の通りです。

(敬称略、奨励賞は演奏順)

 

【高校の部】

第1位  田村ゆかり                    

第2位  水野菜津子                    

第3位  梶川なるみ                    

奨励賞  菅谷茉友                      

奨励賞  泉水里奈                                                                     

【大学の部】

第1位  森山綾子                      

第2位  大皀譽                      

第3位  坂本樹生                      

奨励賞  盒況                

奨励賞  藤原拓実                      

 

12月5日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【高校の部】

田村ゆかり                    

水野菜津子                    

梶川なるみ                    

菅谷茉友                      

 

【大学の部】

森山綾子              

大皀譽              

坂本樹生              

盒況         

 

以上


【全日本学生音楽コンクール】東京地区大会チェロ部門高校/大学の部 審査結果

10月17日に行われた「第72回全日本学生音楽コンクール」東京地区大会チェロ部門高校/大学の部の審査結果は次の通りです。

(敬称略、奨励賞は出演順)

 

【高校の部】

第1位  山本栞路                      

第2位  小杉直寛                      

第3位  中山遥歌                      

奨励賞  盞醂                

奨励賞  名取徳顕                                      

               

【大学の部】

第1位  石井奏                

第2位  下島万乃                      

第3位  岡本蒼馬                      

奨励賞  山本大                

奨励賞  伊石昂平                      

                 

12月4日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略、入賞者以外は出演順)

 

【高校の部】

山本栞路                      

小杉直寛                      

中山遥歌                      

盞醂                

名取徳顕                      

松本颯春                                      

 

【大学の部】

石井奏                

下島万乃                      

岡本蒼馬                      

田上史奈                      

尾崎ひかり                    

梶原葉子                      

板井香菜子                    

湯原麻衣                      

山本大                

伊石昂平                      

森下邑里杏                    

以上


【全日本学生音楽コンクール】東京大会本選フルート部門中学校/高校の部 審査結果

10月16日の「第72回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選 フルート部門 中学校/高校の部の審査結果は次の通りです。

(敬称略、同位は演奏順)

 

【中学校の部】

第1位  西山涼華                      

第2位  比留間凜                      

第3位  榛葉心梨                      

第3位  赤司結子                      

奨励賞  市川珠莉                              

               

【高校の部】

第1位  藤野瞳子                      

第2位  古賀奏美                      

第3位  角田しほ                      

奨励賞  蔦本想大                      

 

11月29日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

【中学校の部】

西山涼華                              

比留間凜                              

榛葉心梨

                              

【高校の部】

藤野瞳子                      

古賀奏美                      

角田しほ                      

蔦本想大                      

 

以上


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(トランペット部門)

10月24日(水)の第87回日本音楽コンクールトランペット部門本選会の課題曲と演奏順は、次の通りです。

 

(午後5時開演)

 

課題曲

G.P. テレマン:トランペット協奏曲 ニ長調

C.シェーヌ:トランペット協奏曲

 

1.米本紋子(よねもと・あやこ)

2.河原史弥(かわはら・ふみや)

3.浦井宏文(うらい・ひろふみ) 

4.眈招粛ぁ覆燭まつ・けいすけ)

5.鶴田麻記(つるた・まき)

6.三村梨紗(みむら・りさ)

 

1.米本紋子(よねもと・あやこ)

2.河原史弥(かわはら・ふみや)

3.浦井宏文(うらい・ひろふみ) 

4.眈招粛ぁ覆燭まつ・けいすけ)

5.鶴田麻記(つるた・まき)

6.三村梨紗(みむら・りさ)

 

ピアノ伴奏

会場:東京オペラシティコンサートホール

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999(Pコード114-274)


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(声楽部門)

10月25日(木)の第87回日本音楽コンクール声楽部門本選会(歌曲)の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

 

(午後5時開演)

 

1.砂田愛梨(すなだ・あいり) ソプラノ

    山田耕筰:風に寄せてうたへる春の歌

         1.青き臥床をわれ飾る

         2.君がために織る綾錦

         3.光に顫ひ日に舞へる

         4.たたへよ、しらべよ、歌ひつれよ

  ドビュッシー:出現

  ヴェーベルン:ヒルデガルト・ヨーネの詩集による3つの歌 作品25より

         1.なんと喜ばしい私

         3.星よ、お前たちは銀の蜂

 

2.宮下大器(みやした・たいき) テノール

  山田耕筰:からたちの花

  シューマン:私のバラ 作品90-2 

  シューマン:陰鬱な夕暮れ Op.90-6

  シューマン:静かな涙 Op.35-10

  ヴォーン=ウィリアムズ:赤ん坊の喜び<“10のブレイク歌曲”より>

 

3.森野美咲(もりの・みさき) ソプラノ

  ラフマニノフ:ここは素敵! 作品21-7

  ロイター:あの人はむき出しの棺への運ばれていった

   <“シェイクスピア「ハムレット」より3つのオフィーリアの歌”より>

  木下牧子:夢みたものは

  R.シュトラウス:敬愛 作品36-4

 

4.中嶋俊晴(なかじま・としはる) カウンターテナー

  中島はる:無伴奏独唱のための“篠笛”

  リーム:ヘルダーリン断章

  プーランク:平和への祈り

 

5.松浦 恵(まつうら・めぐみ) メゾソプラノ

  團伊玖磨:藤の花

  レスピーギ:いかに耐えられようか〈“5つの古風な歌”より〉

  シューマン:愛の歌 作品51-5

  マーラー:私はこの世から忘れられた〈“リュッケルトの詩による5つの歌曲”より〉

 

6.小野綾香(おの・あやか) メゾソプラノ

  レスピーギ:いつか彼が戻ってきたら

  林 光:“四つの夕暮れの歌”より 第2曲

  ショスタコーヴィチ:風刺−過去の情景より 5.クロイツェル・ソナタ

 

7.黒田祐貴(くろだ・ゆうき) バリトン

  中田喜直:悲しくなったときは

  ラフマニノフ:春の奔流 〈“12の歌” 作品14より〉

  シューマン:滅びよ、愛もよろこびも〈“ケルナーの詩による12の歌” 作品35より〉

  R.シュトラウス:どうして秘密にしていられよう

                   〈“はすの花びらよりの6つの歌”作品19より〉

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999(Pコード114-274)

 

 


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(クラリネット部門)

10月26日(金)の第87回日本音楽コンクールクラリネット部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

 

(午後5時開演)

 

1.中舘壮志(なかだて・そうし) 

  コープランド : クラリネット協奏曲

 

2.亀居優斗(かめい・ゆうと)

  コープランド : クラリネット協奏曲

 

3.佐藤拓馬(さとう・たくま)

  ニールセン : クラリネット協奏曲 作品57

 

4.須東裕基(すどう・ゆうき)

  ニールセン : クラリネット協奏曲 作品57             

 

5.福井萌(ふくい・もえ)

  ニールセン : クラリネット協奏曲 作品57   

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:渡邊一正指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999(Pコード114-274)

 


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(ピアノ部門)

10月27日(土)の第87回日本音楽コンクールピアノ部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。なお、ピアノ部門のチケットは完売しております。当日券も販売予定はございません。

 

(午後4時開演)

 

1.竹澤勇人(たけざわ・ゆうと)

  ベートーヴェン : ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73

 

2.尼子裕貴(あまこ・ゆうき)

  チャイコフスキー :ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23  

 

3.小井土文哉(こいど・ふみや)

  ラヴェル : ピアノ協奏曲 ト長調

 

4.望月 晶(もちづき・あき)

  ラヴェル : ピアノ協奏曲 ト長調

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:梅田俊明指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

 


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(バイオリン部門)

10月28日(日)の第87回日本音楽コンクールバイオリン部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

 

(午後3時開演)

1.荒井里桜(あらい・りお)

  ブラームス:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品77

 

2.福田麻子(ふくだ・あさこ)

  バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番

 

3.関 朋岳(せき・ともたか)

  ブラームス:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品77

 

4.佐々木つくし(ささき・つくし)

  チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品35

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:高関健指揮、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999(Pコード114-274)


第87回日本音楽コンクール 最終予選ラジオ放送について

第87回日本音楽コンクール各部門最終予選の模様をNHK−FMで放送します。

日程は下記の通りです。

 

10月 15日(月) バイオリン部門第3予選

10月 16日(火) 声楽部門第2予選

10月 17日(水)  トランペット部門第2予選

10月 18日(木)  ピアノ部門第3予選

10月 19日(金)  クラリネット部門第2予選

 

(いずれも時間は午前7時25分〜同9時20分)               

※放送日は変更する場合があります


【音コン】クラリネット部門 第2予選通過者について

9月26、27日の第87回日本音楽コンクールクラリネット部門 第2予選通過者の演奏番号と氏名は次の通りです。

 

157、178、185、198、26

 

以上5名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

最終予選の模様は、10月19日(金)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【クラリネット部門本選会】 10月26日(金)17:00開演

 渡邊一正指揮、東京フィルハーモニー交響楽団(小編成)


毎日クラシック
カレンダー
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。