第86回日本音楽コンクール 最終予選ラジオ放送について

第86回日本音楽コンクール 各部門最終予選の模様をNHK−FMで放送します。日程は下記の通りです。

 

10月  2日(月) チェロ部門 第2予選

10月  3日(火) ピアノ部門 第3予選

10月  4日(水)   バイオリン部門 第3予選

10月  5日(木)   ホルン部門 第2予選

10月  6日(金)   声楽部門 第2予選

                       (いずれも時間は午前7時25分〜同9時20分

                      

※放送日は変更する場合があります


【音コン】声楽部門第2予選通過者について

9月25日に行われた第86回日本音楽コンクール声楽部門 第2予選通過者の演奏番号と氏名は次の通りです。

 

103    鈴木玲奈

111    今井文音

10     迫田美帆

14     市川浩平

30     横山和美

65     小林大祐

 

以上6名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

本日の最終予選の模様は、10月6日(金)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【声楽部門本選会】 10月24日(火)17:00開演

 現田茂夫指揮、東京フィルハーモニー交響楽団


【音コン】ホルン部門第2予選通過者について

9月24日に行われた第86回日本音楽コンクールホルン部門 第2予選通過者の演奏番号と氏名は次の通りです。

 

102    庄司雄大

112    肪信

 73    信末碩才

115    霖禄

116    根本めぐみ

 

以上5名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

本日の最終予選の模様は、10月5日(木)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【ホルン部門本選会】 10月25日(水)17:00開演


【音コン】ホルン部門第1予選通過者について

9月21、22日に行われた第86回日本音楽コンクールホルン部門 第1予選通過者の演奏番号は次の通りです。

 

12、20、27、49、56、59、73、75、102、104、110、112、114

 

以上13名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

9月24日の第2予選演奏順は、上記13名に入賞者再応募2名が加わり、下記の通りとなります。

(10:00開演)

 

75     鈴木悠弘

102    庄司雄大

104    遠藤美和

 ― 休憩 ―

110    坂本英太郎

112    肪信

114    松原秀人

 ― 昼休憩 ―

12     小田原瑞輝

20     西本葵

27     鎌田渓志

 ― 休憩 ―

49     幸喜いずみ

56     寺田妃袈里

59     井上華

 ― 休憩 ―

73     信末碩才

115    霖禄

116    根本めぐみ

 


【音コン】声楽部門第1予選通過者について

9月19、20日に行われた第86回日本音楽コンクール声楽部門 第1予選通過者の演奏番号は次の通りです。

 

10、14、20、30、32、40、49、50、57、58、60、62、65、70、75、77、81、97、101、102、103、104、111、128、133

 

以上25名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

9月25日の第2予選演奏順は、下記の通りです。

(11:00開演)

 

70     澤一了

75     小堀勇介

77     田中大揮

81     陳金鑫

97     鴫原奈美

 ― 休憩 ―

101    船越亜弥

102    黄木透

103    鈴木玲奈

104    竹下みず穂

111    今井文音

 ― 昼休憩 ―

128    斉藤園子

133    高橋さやか

10     迫田美帆

14     市川浩平

20     古瀬まきを

 ― 休憩 ―

30     横山和美

32     浦田恵子

40     鈴木集

49     益田早織

50     金山京介

 ― 休憩 ―

57     寺田功治

58     大音絵莉

60     村田藍

62     高野百合絵

65     小林大祐


【音コン】バイオリン部門第3予選通過者について

9月18日に行われた第86回日本音楽コンクールバイオリン部門 第3予選通過者の演奏番号と氏名は、次の通りです。

 

62     岸本萌乃加

77     飯守朝子

23     大関万結

34     外村理紗

 

以上4名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

本日の最終予選の模様は、10月4日(水)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【バイオリン部門本選会】 10月22日(日)16:00開演

  田中祐子指揮、神奈川フィルハーモニー管弦楽団

 


【音コン】バイオリン部門第2予選通過者について

【音コン】バイオリン部門第2予選通過者について

9月16、17日に行われた第86回日本音楽コンクールバイオリン部門 第2予選通過者の演奏番号は次の通りです。

 

7、23、33、34、39、56、59、60、62、73、77、79、109

 

以上13名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

 

なお、明日18日の第3予選演奏順は、下記の通りです。(10:00開演)

 

60     佐々木つくし

62     岸本萌乃加

73     弓塲友美子

― 休憩 ―

77     飯守朝子

79     北田千尋

 ― 昼休憩 ―

109    東條太河

  7      島田光博

 ― 休憩 ―

23     大関万結

33     福田麻子

 ― 休憩 ―

34     外村理紗

39     内尾文香

 ― 休憩 ―

56     芝内もゆる

59     東亮汰


【学コン】東京大会ピアノ部門小学校の部予選通過者について

9月16日、17日の「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会予選ピアノ部門小学校の部 予選通過者出演番号は、次の通りです。

13、15、19、20、29、32、35、47、64、69、70、72、76、84       

 

                                       以上   14  名

 

※掲載は出演順であり、得点とは関係ありません


北九州大会参加の皆様

北九州大会は本日、予定通り予選審査が始まりました。

今後、台風の接近が予想されますが、17日、18日の審査も予定通り開催します。

参加される皆さんはお気をつけてご来場下さい。



【音コン】バイオリン部門 第2予選演奏順(2日目)

9月17日のバイオリン部門第2予選(2日目)の演奏順は次の通りです。

 

59     東亮汰

60     佐々木つくし

62     岸本萌乃加

 ― 休憩 ―

64     杉山和駿

65     島方瞭

68     齋藤碧

 ― 昼休憩 ―

73     弓塲友美子

75     秋山愛乃

 ―  休憩 ―

77     飯守朝子

79     北田千尋

80     三谷本太一

 ― 休憩 ―

87     菊川穂乃佳

88     岩谷弦

 ― 休憩 ―

99     菊野凜太郎

109    東條太河


毎日クラシック
カレンダー
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。