第88回日本音コン本選会 NHK放送予定

第88回日本音楽コンクール本選会の模様を、NHKのラジオ、テレビで放送します。

 

■ラジオ放送

NHK−FM ※いずれも19:30〜21:10

フルート部門      11月11日(月)

オーボエ部門      11月12日(火)

声楽部門          11月13日(水)

ピアノ部門       11月14日(木)

バイオリン部門     11月15日(金)

作曲部門        11月18日(月)

 

■テレビ放送

◇NHK  Eテレ「第88回日本音楽コンクールドキュメント」

 12月22日(日)     16:00〜17:00

 

NHK−BSプレミアム「クラシック倶楽部」

※いずれも5:00〜5:55

フルート部門      12月23日(月)

オーボエ部門      12月24日(火) 

声楽部門          12月25日(水) 

ピアノ部門       12月26日(木) 

バイオリン部門        12月27日(金)

 

都合により、放送日時が変更になる場合があります。

 


第88回日本音楽コンクール バイオリン部門本選結果

10月27日に行われた第88回日本音楽コンクール バイオリン部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  東亮汰

2位  前田妃奈

3位  河井勇人

入  選 東條太河

 

岩谷賞(聴衆賞) 

前田妃奈


第88回日本音楽コンクール ピアノ部門本選結果

10月26日に行われた第88回日本音楽コンクール ピアノ部門本選の結果は下記の通りです。(敬称略)

 

1位    亀井聖矢

2位    梅秀

3位    樽谷公平

入  選 永井希望

 

岩谷賞(聴衆賞) 

亀井聖矢


第88回日本音楽コンクール 声楽部門本選結果

10月25日に行われた第88回日本音楽コンクール 声楽部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  小堀勇介

2位  小川栞奈     

3位  吉田一貴                   

入選  小林啓倫                         

入選  益田早織

入選  奥秋大樹

 

岩谷賞(聴衆賞) 

小川栞奈

 

入選は演奏順

 


第88回日本音楽コンクール オーボエ部門本選結果

1024日に行われた第88回日本音楽コンクール オーボエ部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  山本楓

2位  上原朋子

3位  沖響子

 

岩谷賞(聴衆賞) 

上原朋子

 

 


第88回日本音楽コンクール フルート部門本選結果

10月23日に行われた第88回日本音楽コンクール フルート部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  瀧本実里

2位  石井希衣

3位  山本英

入選   知久翔

入選  内山貴博

 

岩谷賞(聴衆賞) 

山本英

 

入選は演奏順


第88回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(バイオリン部門)

10月27日(日)の第88回日本音楽コンクールバイオリン部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

(午後3時開演)

 

1.東 亮汰(ひがし・りょうた)

  ブラームス:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品77

 

2.河井勇人(かわい・ゆうじん)

  チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品35

 

3.前田妃奈(まえだ・ひな)

  プロコフィエフ:バイオリン協奏曲 第2番 ト短調 作品63

 

4.東條太河(とうじょう・たいが)

  シベリウス:バイオリン協奏曲 ニ短調 作品47

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:渡邊一正指揮、東京交響楽団

 

※前日26日まで東京オペラシティチケットセンター(03・5353・9999)でチケットを販売

当日券情報はこちら

http://blog.mainichi-classic.jp/?day=20191022

 

 

  


第88回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(ピアノ部門)

10月26日(土)の第88回日本音楽コンクールピアノ部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

(午後4時開演)

 

1.永井希望(ながい・きぼう)

  ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18

 

2.樽谷公平(たるや・こうへい)

  ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調

 

3.亀井聖矢(かめい・まさや)

  サン・サーンス:ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 作品103

 

4.梅 秀(うめざき・しゅう)

  リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調

  

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:山下一史指揮、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

 

※ピアノ部門チケットは、当日券販売はありません(プレイガイドも完売しています)

http://blog.mainichi-classic.jp/?day=20191022

 

 


第88回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(声楽部門)

10月25日(金)の第88回日本音楽コンクール声楽部門(オペラ・アリア)本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

1.小川栞奈(おがわ・かんな、ソプラノ)

  グノー:<ロメオとジュリエット>"私は夢に生きたい"
  ベッリーニ:<夢遊病の娘>
        "おお花よ、おまえに会えるとは思わなかった"

 

2.小堀勇介(こぼり・ゆうすけ、テノール)

  ドニゼッティ:<連隊の娘>"マリーのそばにいることは"
  ロッシーニ:<シンデレラ>"きっと捜し出してみせる"

 

3.小林啓倫(こばやし・ひろみち、バリトン)

  レオンカヴァルロ:<道化師>"ごめんください、皆さん方"
  グノー:<ファウスト>"門出を前に"

 

4.益田早織(ますだ・さおり、メゾ・ソプラノ)

  ヘンデル:<ジュリアス・シーザー>"風よ、お願いだ"
  マスネ:<ウェルテル>"手紙の歌"

 

5.奥秋大樹(おくあき・だいき、バス)

  モーツァルト:<ドン・ジョヴァンニ>
            "奥さん、これが恋人のカタログ"
  ラフマニノフ:<アレコ>"すべての天幕は寝静まった"

 

6.吉田一貴(よしだ・かずき、テノール)

  プッチーニ:<ボエーム>"冷たい手を"
  マスネ:<ウェルテル>"春風よ、なぜ私を目覚めさせるのか"

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:現田茂夫指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

前日24日まで東京オペラシティチケットセンター(03・5353・9999)にてチケット発売

当日券情報はこちら

http://blog.mainichi-classic.jp/?day=20191022


第88回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(オーボエ部門)

10月24日(木)の第88回日本音楽コンクールオーボエ部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

1.上原朋子(うえはら・ともこ) ピアノ:今仁喜美子

メシアン:ヴォカリーズ練習曲
モーツァルト:アリア「岸は近いと望んでいた」
シューマン:アダージョとアレグロ 作品70
スラヴィツキー:オーボエとピアノのための組曲

 

2.山本 楓(やまもと・かえで) ピアノ:宇根美沙惠

C.P.E.バッハ:オーボエソナタ ト短調 Wq.135
シルヴェストリーニ:「オーボエのための6つのエチュード」より
 1. トゥルーヴィルのロシュ・ノアール・ホテル
 2. 菜園と花咲く樹、春、ポントワーズ
ワルナー:「オーボエとピアノのための3つのロマン的小品」より
 2. マズルカ
 3. 夢
デュボワ:オーボエとピアノのための変奏曲

 

3.沖 響子(おき・きょうこ) ピアノ:宇根美沙惠
C.P.E.バッハ:オーボエソナタ ト短調 Wq135
モーツァルト:バイオリンソナタ ト長調 K.301
ブリテン:世俗的変奏曲

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

ピアノ伴奏による小リサイタルプログラム

 

当日券情報はこちら

http://blog.mainichi-classic.jp/?day=20191022

 

 

 

 


毎日クラシック
カレンダー
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。