【全日本学生音楽コンクール】全国大会ピアノ部門 審査結果

122日開催の「第71回全日本学生音楽コンクール」全国大会・ピアノ部門の結果は下記の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【小学校の部】

1   小野寺拓真                       

2   原田 怜                           

3   山内理桜菜                       

横浜市民賞 小野寺拓真                                                                    

 

【中学校の部】

1   千葉百香                           

2   森本隼太                           

3   馬場彩乃                           

3   西山響貴                           

横浜市民賞 森本隼太


【全日本学生音楽コンクール】全国大会ピアノ部門・高校の部 審査結果

121日開催の「第71回全日本学生音楽コンクール」全国大会・ピアノ部門の結果は下記の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【高校の部】

1   島多璃音                                         

1   亀井聖矢                                         

2   永井希望                                         

3   三田有輝也                                     

3   荒川浩毅                                         

横浜市民賞   亀井聖矢


【全日本学生音楽コンクール】全国大会フルート部門 審査結果

1130日開催の「第71回全日本学生音楽コンクール」全国大会・フルート部門の結果は下記の通りです。(敬称略)

 

【中学校の部】

1   横井茂虎                           

2   久田 萌                           

3   山本涼音                           

横浜市民賞 横井茂虎                                                                        

 

【高校の部】

1   上畠由梨乃                                     

2   大島快晴                                         

3   畢 暁樺                                         

横浜市民賞 平塚七衣


第86回日本音コン受賞者演奏会 チケット先行受付のお知らせ

2018年3月2日(金)開催の第86回日本音楽コンクール受賞者発表演奏会について、チケットの先行受付を12月5日から開始いたします。最も早いチケットの販売受け付けとなります。なお、一般発売は12月10日開始です。

 

◆先着先行受付チケット取り扱い:サンライズオンライン、チケットぴあ

 サンライズオンライン http://sunrisetokyo.com/

            0570-00-3337(オペレーター対応)

 チケットぴあ     http://w.pia.jp/t/mainichi-classic/

 

◆受付期間:2017年12月5日(火)11:00 〜12月9日(土)23:30

 ※チケットぴあでのお申し込みは、ぴあ会員登録(無料)が必要です

  事前に登録してください

 ※お申し込みは、お1人様1回のみ、6枚まで

 ※本受付は先着順です(予定枚数終了次第、受付終了)

 

◆公演概要

 日時:2018年3月2日(金) 18:30開演(予定)

 会場:東京オペラシティコンサートホール

 チケット:全席指定(税込)

     S席 3,500円
     A席 2,500円

 出演:久保哲朗(作曲部門、受賞作再演)、鈴木玲奈(声楽部門)

    吉見友貴(ピアノ部門)、大関万結(バイオリン部門)

    香月麗(チェロ部門)、濱地宗(ホルン部門)

 指揮:梅田俊明、小鍛冶邦隆(作曲部門)

 演奏:東京フィルハーモニー交響楽団、アンサンブル・リーム(作曲部門)

 

<公演内容に関するお問い合わせ>

毎日新聞社事業本部

03-3212-0187(平日10:00〜18:00)

 

<チケットに関するお問い合わせ>

サンライズプロモーション東京

0570-00-3337(全日10:00〜18:00)


第86回日本音楽コンクール NHK放送予定

 第86回日本音楽コンクール本選会の模様をNHKのラジオ、テレビで放送します。

 

■ラジオ放送「NHK−FM」 いずれも19:30〜21:10

ピアノ部門         11月  8日(水)

バイオリン部門       11月  9日(木)

チェロ部門         11月10日(金)

声楽部門            11月14日(火)

ホルン部門           11月15日(水)

作曲部門          11月16日(木)

 

■テレビ放送

「クラシック倶楽部」(NHK−BSプレミアム)

                         いずれも5:00〜5:55

ピアノ部門            12月11日(月)

バイオリン部門             12月12日(火) 

チェロ部門               12月13日(水) 

声楽部門                12月14日(木) 

ホルン部門                             12月15日(金) 

作曲部門                12月18日(月) 

 

■ドキュメンタリー放送 

「第86回日本音楽コンクールドキュメント」(NHK  Eテレ)

12月9日(土)   15:00〜

 

 

 


第86回日本音楽コンクール 作曲部門本選結果

10月26日に行われた第86回日本音楽コンクール 作曲部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  久保哲朗

2位  向井 航

3位  睫敍向子

3位  中村匡寿

入選   小野田健太

 

岩谷賞(聴衆賞) 

向井 航

 

同位は演奏順


第86回日本音楽コンクール ホルン部門本選結果

10月25日に行われた第86回日本音楽コンクール ホルン部門本選の結果は、次の通りです。(敬称略)

 

1位 霖禄

2位 庄司雄大

3位 根本めぐみ

入選 信末碩才

入選 肪信

 

岩谷賞(聴衆賞) 

霖禄

 

入選は演奏順

 


第86回日本音楽コンクール 声楽部門本選結果

10月24日に行われた第86回日本音楽コンクール 声楽部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

1位  鈴木玲奈     

2位  横山和美

3位  小林大祐

入選   迫田美帆

入選   今井文音

入選   市川浩平

 

岩谷賞(聴衆賞) 

横山和美

 

入選は演奏順


第86回日本音楽コンクール チェロ部門本選結果

10月23日に行われた第86回日本音楽コンクール チェロ部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  香月麗                                        

2位  矢部優典                         

3位  藤原秀章

入選  岩弓夏                         

入選  櫃本瑠音

(入選は演奏順)

 

岩谷賞(聴衆賞) 

櫃本瑠音


第86回日本音楽コンクール バイオリン部門本選結果

10月22日に行われた第86回日本音楽コンクール バイオリン部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  大関万結                                        

2位  外村理紗                          

3位  岸本萌乃加

入選   飯守朝子                         

 

岩谷賞(聴衆賞) 

大関万結


毎日クラシック
カレンダー
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。