第86回日本音楽コンクール NHK放送予定

 第86回日本音楽コンクール本選会の模様をNHKのラジオ、テレビで放送します。

 

■ラジオ放送「NHK−FM」 いずれも19:30〜21:10

ピアノ部門         11月  8日(水)

バイオリン部門       11月  9日(木)

チェロ部門         11月10日(金)

声楽部門            11月14日(火)

ホルン部門           11月15日(水)

作曲部門          11月16日(木)

 

■テレビ放送

「クラシック倶楽部」(NHK−BSプレミアム)

                         いずれも5:00〜5:55

ピアノ部門            12月11日(月)

バイオリン部門             12月12日(火) 

チェロ部門               12月13日(水) 

声楽部門                12月14日(木) 

ホルン部門                             12月15日(金) 

作曲部門                12月18日(月) 

 

■ドキュメンタリー放送 

「第86回日本音楽コンクールドキュメント」(NHK  Eテレ)

12月9日(土)   15:00〜

 

 

 


第86回日本音楽コンクール 作曲部門本選結果

10月26日に行われた第86回日本音楽コンクール 作曲部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  久保哲朗

2位  向井 航

3位  睫敍向子

3位  中村匡寿

入選   小野田健太

 

岩谷賞(聴衆賞) 

向井 航

 

同位は演奏順


第86回日本音楽コンクール ホルン部門本選結果

10月25日に行われた第86回日本音楽コンクール ホルン部門本選の結果は、次の通りです。(敬称略)

 

1位 霖禄

2位 庄司雄大

3位 根本めぐみ

入選 信末碩才

入選 肪信

 

岩谷賞(聴衆賞) 

霖禄

 

入選は演奏順

 


第86回日本音楽コンクール 声楽部門本選結果

10月24日に行われた第86回日本音楽コンクール 声楽部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

1位  鈴木玲奈     

2位  横山和美

3位  小林大祐

入選   迫田美帆

入選   今井文音

入選   市川浩平

 

岩谷賞(聴衆賞) 

横山和美

 

入選は演奏順


第86回日本音楽コンクール チェロ部門本選結果

10月23日に行われた第86回日本音楽コンクール チェロ部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  香月麗                                        

2位  矢部優典                         

3位  藤原秀章

入選  岩弓夏                         

入選  櫃本瑠音

(入選は演奏順)

 

岩谷賞(聴衆賞) 

櫃本瑠音


第86回日本音楽コンクール バイオリン部門本選結果

10月22日に行われた第86回日本音楽コンクール バイオリン部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  大関万結                                        

2位  外村理紗                          

3位  岸本萌乃加

入選   飯守朝子                         

 

岩谷賞(聴衆賞) 

大関万結


第86回日本音楽コンクール ピアノ部門本選結果

10月21日に行われた第86回日本音楽コンクール ピアノ部門本選の結果は下記の通りです。(敬称略)

 

1位  吉見友貴                          

2位  鐵 百合奈

3位  原嶋 唯                           

入選   小井土文哉

 

岩谷賞(聴衆賞) 

鐵 百合奈


第86回日本音楽コンクール本選会 当日券販売について

明日21日(土)から始まる第86回日本音楽コンクール各部門の当日券予定販売数は下記の通りです。

 

1021日(土)ピアノ部門(1600開演)

S、A、B席とも当日券販売はなし

(プレイガイドは完売いたしました)

 

1022日(日)バイオリン部門(1600開演)

S席(3,500円)=100枚程度

A席(3,000円)=100枚程度

B席(2,000円)=60枚程度

 

1023日(月)チェロ部門(1700開演)

指定席(3,000円)=200枚程度

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1024日(火)声楽部門(17:00開演)

指定席(3,000円)=150枚程度

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1025日(水)ホルン部門(17:00開演)

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1026日(木)作曲部門(15:00開演)

自由席(2,000円)=余裕あり

 

いずれも開演1時間前から会場で販売いたします。

 


第86回日本音楽コンクール本選会 作曲部門出場作品

10月26日(木)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクール作曲部門本選会出場の作品名および作曲者は、次の通りです。

(午後3時開演)

 

(五十音順)

1.小野田健太(おのだ・けんた)

  Groovy Heartbeat / Arrhythmia for 6 players

 

2.久保哲朗(くぼ・てつお)

  BABEL for 6 musicians

 

3.睫敍向子(たかぎ・ひなこ)

  Atmospheric circulation for string quartet and prepared piano

 

4.中村匡寿(なかむら・ただひさ)

 〔It blooms in chasm〕 for Shakuhachi, Oboe d’amore,

                              Koto and Double Bass

 

5.向井航(むかい・わたる)

   Bin der....(aufheben≠verstecken)  für 6 Personen

 

 

演奏:小鍛冶邦隆指揮、アンサンブル・リーム

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999Pコード329-037

 

 


第86回日本音楽コンクール本選会 ホルン部門の演奏順・演奏曲

10月25日(水)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクールホルン部門本選会の演奏順と演奏曲は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

【ホルン部門課題曲】

 Bowen:Concerto Op.150

 ボウエン:ホルンと弦楽のための協奏曲 作品150

 (ピアノ伴奏)

 

 

1.信末碩才(のぶすえ・せきとし)

 

2.肪信(やなぎや・まこと)

 

3.霖禄 覆呂泙検Δなめ)

 

4.根本めぐみ(ねもと・めぐみ)

 

5.庄司雄大(しょうじ・ゆうだい)

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999Pコード329-037


毎日クラシック
カレンダー
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< June 2018 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。