第86回日本音楽コンクール本選会 声楽部門の演奏順・演奏曲

10月24日(火)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクール声楽部門本選会の演奏順と演奏曲は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

1.迫田美帆(さこだ・みほ、ソプラノ)

  G.Puccini:<La bohème> “Sì mi chiamano Mimi”

  プッチーニ:<ラ・ボエーム> “私の名はミミ”

 

  G.Rossini:<Il Signor Bruschino> “Ah donate il caro sposo”

  ロッシーニ:<ブルスキーノ氏> “私に花婿を与えてください”

 

2.今井文音(いまい・あやね、ソプラノ)

  G.Rossini:<Il barbiere di Siviglia> “Una voce poco fa”

  ロッシーニ:<セビリアの理髪師> “今の歌声は心にひびく”

 

  F.Poulenc:<Les Mamelles de Tirésias> “Non monsieur mon mari”

  プーランク:<ティレジアスの乳房> “いいえ、旦那様”


3.小林大祐(こばやし・だいすけ、バリトン)

  G.Verdi:<Don Carlo> “Per me giunto 〜 O Carlo, ascolta “

  ヴェルディ:<ドン・カルロ> “私の最後の日 〜 カルロよ、聞いて”

 

  U.Giordano:<Andrea Chénier> “Nemico della patria”

  ジョルダーノ:<アンドレア・シェニエ> “国を裏切る者”

 

4.鈴木玲奈(すずき・れいな、ソプラノ)

  L.Delibes:<Lakmé> “Où va la jeune indoue”

  ドリーブ:<ラクメ> “インドの若い娘はどこに行く”

 

  G.Donizetti:<Lucia di Lammermoor>

              “Il dolce suono 〜 Ardon gl’incensi 〜 Spargi damaro pianto”

  ドニゼッティ:<ランメルモールのルチア>

              “あの方の優しい声が聞こえる 〜 香炉はくゆり 〜 苦しい涙を流せ”

  

5.横山和美(よこやま・かずみ、ソプラノ)

 R.Strauss:<Ariadne auf Naxos> “Großmächtige Prinzessin”

  R.シュトラウス:<ナクソス島のアリアドネ> “偉大なる王女様”

 

  C.Gounod:<Roméo et Juliette> “Amour ranime mon courage”

  グノー:<ロミオとジュリエット> ”愛よ、力をお与えください”

 

6.市川浩平(いちかわ・こうへい、テノール

 G.Donizetti:<Elisabetta al castello di Kenilworth>

        “Quai voci! Veggo, ahime !  L’ingenua sposa”

 ドニゼッティ:<ケニルワース城のエリザベッタ>

        “なんという声 〜 あぁ、私は純真な花嫁を見る”

 

  J.Massenet:<Werhter> “Pourquoi me réveiller, Ô souffle du printemps”

  マスネ:<ウェルテル> “春風よ、なぜ私を目覚めさせるのか”

 

 

共演:現田茂夫指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999Pコード329-037

 

 


第86回日本音楽コンクール本選会 チェロ部門の演奏順・演奏曲

10月23日(月)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクールチェロ部門本選会の演奏順と演奏曲は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

1.香月麗(かつき・うらら)

   Schumann: Cello Concerto in A minor, Op. 129

  シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 作品129

 

2.藤原秀章(ふじわら・ひであき)

 Schumann: Cello Concerto in A minor, Op. 129

  シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 作品129

 

3.岩弓夏(いわさき・ゆみか)

    Tchaikovsky : Variations on a Rococo Theme, Op.33

  チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 作品33

 

4.櫃本瑠音(ひつもと・るね)

 Tchaikovsky : Variations on a Rococo Theme, Op.33

  チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 作品33

 

5.矢部優典(やべ・ゆうすけ)

  Tchaikovsky : Variations on a Rococo Theme, Op.33

  チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 作品33

 

 

共演:飯森範親指揮、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999Pコード329-037

 

 

 


第86回日本音楽コンクール本選会 バイオリン部門の演奏順・演奏曲

10月22日(日)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクールバイオリン部門本選会の演奏順と演奏曲は、次の通りです。

(午後4時開演)

 

1.岸本萌乃加(きしもと・ほのか)

 Sibelius:Violin Concerto in D minor, Op. 47

  シベリウス:バイオリン協奏曲 ニ短調 作品47

 

2.飯守朝子(いいもり・あさこ)

 Sibelius:Violin Concerto in D minor, Op. 47

  シベリウス:バイオリン協奏曲 ニ短調 作品47

 

3.外村理紗(ほかむら・りさ)

  Tchaikovsky:Violin Concerto in D major, Op.35

  チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品35

 

4.大関万結(おおぜき・まゆ)

 Sibelius:Violin Concerto in D minor, Op. 47

  シベリウス:バイオリン協奏曲 ニ短調 作品47

 

 

共演:田中祐子指揮、神奈川フィルハーモニー管弦楽団

 

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999(Pコード329-037)


第86回日本音楽コンクール本選会 ピアノ部門の演奏順・演奏曲

10月21日(土)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクールピアノ部門本選会の演奏順と演奏曲は、次の通りです。

(午後4時開演)

 

1.原嶋唯(はらしま・ゆい)

  Chopin : Piano Concerto No.1 in E minor, Op.11

  ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11

 

2.小井土文哉(こいど・ふみや)

  Rachmaninoff : Piano Concerto No.2 in C minor, Op.18

  ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18

 

3.鐵百合奈(てつ・ゆりな)

  Saint-Saëns : Piano Concerto No.2 in G minor, Op.22

  サン-サーンス:ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品22

 

4.吉見友貴(よしみ・ゆうき)

  Prokofieff : Piano Concerto No.3 in C major, Op.26

  プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 作品26

 

 

共演:梅田俊明指揮、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団


第86回日本音楽コンクール 最終予選ラジオ放送について

第86回日本音楽コンクール 各部門最終予選の模様をNHK−FMで放送します。日程は下記の通りです。

 

10月  2日(月) チェロ部門 第2予選

10月  3日(火) ピアノ部門 第3予選

10月  4日(水)   バイオリン部門 第3予選

10月  5日(木)   ホルン部門 第2予選

10月  6日(金)   声楽部門 第2予選

                       (いずれも時間は午前7時25分〜同9時20分

                      

※放送日は変更する場合があります


【音コン】声楽部門第2予選通過者について

9月25日に行われた第86回日本音楽コンクール声楽部門 第2予選通過者の演奏番号と氏名は次の通りです。

 

103    鈴木玲奈

111    今井文音

10     迫田美帆

14     市川浩平

30     横山和美

65     小林大祐

 

以上6名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

本日の最終予選の模様は、10月6日(金)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【声楽部門本選会】 10月24日(火)17:00開演

 現田茂夫指揮、東京フィルハーモニー交響楽団


【音コン】ホルン部門第2予選通過者について

9月24日に行われた第86回日本音楽コンクールホルン部門 第2予選通過者の演奏番号と氏名は次の通りです。

 

102    庄司雄大

112    肪信

 73    信末碩才

115    霖禄

116    根本めぐみ

 

以上5名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

本日の最終予選の模様は、10月5日(木)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【ホルン部門本選会】 10月25日(水)17:00開演


【音コン】ホルン部門第1予選通過者について

9月21、22日に行われた第86回日本音楽コンクールホルン部門 第1予選通過者の演奏番号は次の通りです。

 

12、20、27、49、56、59、73、75、102、104、110、112、114

 

以上13名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

9月24日の第2予選演奏順は、上記13名に入賞者再応募2名が加わり、下記の通りとなります。

(10:00開演)

 

75     鈴木悠弘

102    庄司雄大

104    遠藤美和

 ― 休憩 ―

110    坂本英太郎

112    肪信

114    松原秀人

 ― 昼休憩 ―

12     小田原瑞輝

20     西本葵

27     鎌田渓志

 ― 休憩 ―

49     幸喜いずみ

56     寺田妃袈里

59     井上華

 ― 休憩 ―

73     信末碩才

115    霖禄

116    根本めぐみ

 


【音コン】声楽部門第1予選通過者について

9月19、20日に行われた第86回日本音楽コンクール声楽部門 第1予選通過者の演奏番号は次の通りです。

 

10、14、20、30、32、40、49、50、57、58、60、62、65、70、75、77、81、97、101、102、103、104、111、128、133

 

以上25名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

9月25日の第2予選演奏順は、下記の通りです。

(11:00開演)

 

70     澤一了

75     小堀勇介

77     田中大揮

81     陳金鑫

97     鴫原奈美

 ― 休憩 ―

101    船越亜弥

102    黄木透

103    鈴木玲奈

104    竹下みず穂

111    今井文音

 ― 昼休憩 ―

128    斉藤園子

133    高橋さやか

10     迫田美帆

14     市川浩平

20     古瀬まきを

 ― 休憩 ―

30     横山和美

32     浦田恵子

40     鈴木集

49     益田早織

50     金山京介

 ― 休憩 ―

57     寺田功治

58     大音絵莉

60     村田藍

62     高野百合絵

65     小林大祐


【音コン】バイオリン部門第3予選通過者について

9月18日に行われた第86回日本音楽コンクールバイオリン部門 第3予選通過者の演奏番号と氏名は、次の通りです。

 

62     岸本萌乃加

77     飯守朝子

23     大関万結

34     外村理紗

 

以上4名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

本日の最終予選の模様は、10月4日(水)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【バイオリン部門本選会】 10月22日(日)16:00開演

  田中祐子指揮、神奈川フィルハーモニー管弦楽団

 


毎日クラシック
カレンダー
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< November 2017 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。